Ученые готовятся к смене полюсов

Фото: GLOBAL LOOK press
Сибирские ученые предлагают подготовиться к возможному изменению полюсов Земли, которое происходит раз в миллион лет. Последнее раз это было около 800 тысяч лет назад, но когда случится следующее, предугадать нельзя.

Инверсии магнитных полюсов случаются редко, но имеют катастрофические последствия. Если не думать о том, что в результате этого может произойти коллапс мировой цивилизации, то в целом сильнее всего катастрофа ударит по технике. Станут хуже работать связь и интернет, с трудом будут заводиться двигатели внутреннего сгорания, генераторы перестанут вырабатывать электроэнергию, а ионосфера будет разрушена, в результате чего космическое излучение дойдет до поверхности Земли.

Председатель объединенного ученого совета Сибирского отделения РАН по наукам о Земле академик Николай Добрецов пояснил, что первым делом нужно усилить мониторинг за магнитным полем Земли, в особенности в Антарктиде, и позаботиться о технологиях, которым нестрашны магнитные поля. "Например, надо уже сейчас разрабатывать электрогенераторы, которые смогут работать в условиях слабого магнитного поля", – заявил академик.

Ученый подчеркнул, что проблема касается всей планеты, поэтому необходимо задуматься о ней всему мировому сообществу. Добрецов намерен в ближайшее время обсудить эту проблему с президентом РАН Владимиром Фортовым, сообщает ТАСС. Инверсии магнитного поля, когда Северный и Южный полюса меняются местами, а стрелка компаса начинает показывать в противоположном направлении, происходят с различными интервалами от десятков тысяч лет до десятков миллионов лет. В целом это событие ученые называют стохастическим, то есть случайным.

ДНИ в Telegram