Плесецк испытал ракету "Ярс"

Фото: mil.ru
На военном космодроме Плесецк состоялся успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) комплекса РС-24 "Ярс". Боевые блоки поразлили цель на полигоне Кура на Камчатке.

Официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны по Ракетным войскам стратегического назначения полковник Игорь Егоров сообщил, что боевые блоки ракеты с заданной точностью поразили учебную цель на полигоне Кура на Камчатке.

Результаты испытания стали подтверждением надежности ракетного комплекса РС-24 "Ярс", изготовленного в 2013-2014 годах. В данный момент происходит перевооружение на комплексы "Ярс" с МБР РС-24. Они составят основу наземной группировки ракет стратегических ядерных сил России.

"26 декабря 2014 года в 11:02 по Мосвсе с Государственного испытательного космодрома Плесецк совместным боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения и Войск воздушно-космической обороны проведен испытательный пуск твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 "Ярс" подвижного грунтового базирования, оснащенной разделяющейся головной частью", – цитирует ТАСС полковника Егорова. Принятие на вооружение новых ракет усиливает возможности по преодолению систем ПРО.

ДНИ в Telegram