Ликвидацию Роскосмоса опровергли

Фото: federalspace.ru
Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК) опровергла информацию о ликвидации Роскосмоса. Ранее сообщалось, что Федеральное космическое агентство Роскосмос может в ближайшее время прекратить свое существование и стать частью ОРКК и специального департамента промышленности и торговли.

Директор департамента информационной политики и СМИ ОРКК Игорь Буренков рассказал, что сведения о ликвидации Роскосмоса и передаче его функций ОРКК и Минпромторгу не соответствует действительности. Ранее сообщалось, что решение о создании новой госкорпорации на основе Роскосмоса может быть принято уже в феврале 2015 года. Руководителем этой госкорпорации назывался нынешний глава ОРКК Игорь Комаров.

По счету это была бы уже восьмая госкорпорация. Ранее были созданы "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", "Ростех", "РОСНАНО", "Росатом", "Олимпстрой". Статус госкорпорации имеют также Банк развития (ВЭБ) и "Агентство по страхованию вкладов". "Вышедшая ранее на лентах информационных агентств информация о возможной реорганизации ракетно-космической отрасли не соответствует действительности", – цитирует ТАСС Буренкова.

Ранее первый зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев заявлял, что недавнее реформирование Роскосмоса оказалось недостаточно эффективным и компанию необходимо объединить с ОРКК.

ДНИ в Telegram