Овец подключат к интернету

Фото: GLOBAL LOOK press
Британские исследователи предложили оснастить стада овец ошейниками с Wi-Fi-модулями. Цепочка "живых датчиков", по их мнению, должна помочь быстрее провести интернет в фермерские хозяйства.

Профессор из университета Ланкастера Гордон Блэр уверен, что для решения проблемы проведения интернета в отдаленные уголки Великобритании нужно использовать стада овец. К животным нужно подключать приемо-передатчики Wi-Fi сигнала, превращая все стадо в эдакий "проводник" Сети.

К счастью Блэр хочет интегрировать передатчики не в самих животных, а только в их ошейники – устройства, которые используют фермеры для наблюдения за передвижением стада. В сельских районах сложно добиться качественного интернета из-за непростого рельефа, сообщает The Daily Mail. Возвышенности всегда мешают передаче связи. Поэтому наличие эдаких "живых" датчиков должно в корне улучшить ситуацию.

Животных уже не раз используют в подобных экспериментах. Не так давно овец уже оснащали камерами для съемки велогонки "Тур де Франс", а BBC продемонстрировал цифровой ошейник с камерой для кошек, чтобы хозяин мог удаленно видеть, где находится его питомец.

ДНИ в Telegram