Раскрыт секрет бессмертия

Фото: GLOBAL LOOK press/Frank May
Группа биологов, проведя ряд научных экспериментов, пришла к выводу, что в метаболизме стволовых клеток скрывается секрет человеческого бессмертия. По мнению ученых, особенность обмена веществ в них держит ДНК в "распакованном" состоянии, что выражается в их постоянном "молодом" виде.

После многолетних исследований особенностей стволовых клеток, которые считаются основой всех систем и органов человеческого организма, ученые пришли к выводу, что, изучив особенность обмена веществ в них, можно понять, каким образом продлить срок жизни людей.

Уже давно известен тот факт, что стволовые клетки не выполняют никакой специализированной работы, они только постоянно делятся, а вот их потомки могут дифференцироваться в клетки разных рабочих типов. Благодаря этому стволовые клетки могут держать свою ДНК в "открытом" виде, оставаясь вечно молодыми. Грубо говоря, они просто постоянно делятся и дают начало любым другим клеткам.

В связи с этим исследователям из Рокфеллеровского университета пришла в голову мысль, что сам обмен веществ стволовых клеток помогает им оставаться в таком состоянии. Особенность их ДНК в том, что почти вся она доступна для считывания, то есть, если принять гипотезу о метаболизме, в клетках постоянно должны образовываться какие-то вещества, которые поддерживали бы хроматин в "разархивированном" виде, сообщает издание "Наука и жизнь".

Самыми "всемогущими" и "бессмертными" биологи считают стволовые клетки мышей. В дальнейшем ученые планируют пересаживать мышиные стволовые культуры в человеческий организм и воздействовать на их рост и преобразование путем метаболического метода управления, при этом не заморачиваясь со сложными генетическими манипуляциями, что в итоге может привести к открытию бессмертия человека.

ДНИ в Telegram