Флот США испытал лазерную пушку

Кадр youtube.com
Военно-морской флот США продемонстрировал возможности своей новейшей разработки – лазерного оружия. Несмотря на внушительный вид, поразить она может только небольшие цели, вроде моторных лодок и дронов.

Новое оружие получило простое название Laser Weapon System (LaWS). Его установили на борту судна ВМФ в Персидском заливе. Пушка призвана поражать моторные лодки, небольшие самолеты и дроны лучом направленной энергии. Твердотельный инфракрасный лазер в основе пушки мощностью 30 кВт может работать как для ослепления, так и для нанесения физических повреждений.

ВМФ США делает упор на том, что пушка создана для поражения людей, находящихся на судах. В скором времени лазер собираются внедрить в средства обороны военных кораблей нового поколения. Один выстрел из LaWS обходится военным в сумму менее доллара, что должно подчеркнуть экономичность нового оружия.

Руководитель центра Naval Research отрапортовал об успешных испытаниях пушки, сообщает ABC News. Планируется создание аналогичной мобильной лазерной системы ПВО, которая будет использоваться американским корпусом морской пехоты на наземных транспортных средствах.

ДНИ в Telegram