#ДеньНародногоЕдинства в интернете

Фото: instagram.com/dsrussia
4 ноября в России десятый год подряд отмечают День народного единства. С каждым годом этот праздник все заметнее на просторах Всемирной паутины. На этот раз хэштег #ДеньНародногоЕдинства вышел в лидеры интернета.

Социальные сети – отражение народности и единства россиян. От Москвы до Владивостока и Калининграда, от Мурманска до Сочи в интернете простые россияне, звезды шоу-бизнеса, известные спортсмены и политики вышли вместе на торжественные марши, ставили хэштеги #ДеньНародногоЕдинства, #МыЕдины и #4Ноября, выкладывали фотографии и поздравления.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил россиян с 4 Ноября в своем Facebook. "Поздравляю всех с Днем народного единства! Россия – многонациональная страна. И единство для нас – это основа спокойной, благополучной и достойной жизни. Жизни с гордостью за то, что мы – россияне! " – написал глава правительства.
"В День народного единства благодарим Минина, Пожарского, а также Сусанина за трепетное отношение к евроинтеграторам", – иронично написал в своем Twitter вице-премьер Дмитрий Рогозин.
Также, одним из первых популярный хэштег в своем Instagram использовал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, который свое поздравление российского народа скрепил фотографией с президентом Владимиром Путиным. "Дорогие соотечественники! Поздравляю вас с Днем народного единства! Этот праздник еще раз напоминает нам о событиях многовековой истории государства, о великих подвигах наших предков, отстоявших свободу и независимость страны. Именно благодаря единству народов Россия является одной из величайших держав мира. Мы разные, но всех нас объединяет любовь к родной земле и желание сделать лучше наш общий дом", – написал Кадыров.
Не обошлось и без поздравлений от звезд шоу-бизнеса. "Дорогие наши, с праздником! С Днем народного единства! Мира, счастья и крепкой дружбы! Любви и веры в самое лучшее", – обратилась к россиянам певица Анита Цой через Instagram. Там же запостил свое поздравление главный парикмахер России Сергей Зверев: "С Днем Народного Единства! Успехов, процветания, целеустремленности, стабильности".
Напомним, что в 2014 году День народного единства отмечается в десятый раз. С 2005 года 4 ноября празднуется очередная годовщина окончания Смуты. В этот день в 1612 году отряды народного ополчения под командованием Минина и Пожарского освободили Москву от польских интервентов. Эпицентром празднования в этом году стали Тверская улица и Театральная площадь. Москвичей и гостей столицы заранее начали приглашать на торжества в социальных сетях. Так в Twitter был создан специальный аккаунт, где пользователи интернета могли узнать все подробности празднования 4 Ноября. Ранее в популярной сети "ВКонтакте" появилась группа, благодаря которой также можно было ознакомиться с деталями праздничных мероприятий и узнать все подробности акции "Мы едины!". В итоге, по самым скромным подсчетам, участие в ней приняли порядка 75 тысяч человек. Отметим, что на улицы города, а вместе с этим и просторы интернета с хэштегом, вместе с согражданами вышли известные спортсмены, политики, представители шоу-бизнеса. Главная цель, продемонстрировать в День народного единства, что российский народ был, есть и останется единым, несмотря на попытки извне посеять зерно раздора.

ДНИ в Telegram