Кофе лечит болезнь Альцгеймера

Фото: GLOBAL LOOK press/Robert Harding
Ученые выяснили, что кофе помогает при лечении болезни Альцгеймера. Кофеин способствует предотвращению образования амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков в мозге.

Представители Института научной информации о кофе (Institute for Scientific Information on Coffee; ISIC) сообщили о том, что умеренное потребление кофе может на 20% снизить риск развития болезни Альцгеймера.

Согласно докладу представителей ISIC в ходе научного симпозиума Alzhemier-2014, четыре года исследовании показали, что употребление трех-пяти чашек кофе в день может помочь организму защититься от болезни Альцгеймера. Помимо борьбы с признаками болезни, кофеин, как и полифенолы, уменьшает воспаление и износ клеток мозга, особенно в гиппокампе и коре.

Кроме того, для сохранения когнитивных способностей человека необходимо правильное питание. В качестве такового ученые называют средиземноморскую диету – из рыбы, свежих фруктов, овощей, оливкового масла и красного вина, сообщает РИА Новости. Специалисты подчеркивают, что в этой диете присутствуют полезные соединения – полифенолы, как и в кофе.

Но, как писали Дни.Ру, кофе может негативно повлиять на мужское здоровье. Исследование американских ученых из Общего госпиталя Массачусетса показало, что кофеин и алкоголь не воздействуют на количество сперматозоидов, их форму или скорость передвижения. Но кофеин увеличивает риск мужского бесплодия. По мнению врачей, кофе плохо влияет на сперматозоиды на молекулярном уровне.

Так, представители сильного пола, которые выпивают в день две и более чашки крепкого кофе, имеют всего один из пяти шансов стать отцами. К примеру, в одной порции эспрессо содержится примерно 100 миллиграммов кофеина. Мужчины, которые употребляют 265 или более миллиграммов в день, имеют наименьшие шансы на продолжение рода.

ДНИ в Telegram