В России создан Институт интернета

Фото: GLOBAL LOOK press
Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) объявили о запуске Института развития интернета (ИРИ). Руководитель института будет назначен в ближайшее время.

Создание подобного института обсуждалось на конференции RIW 2014, на встрече Вячеслава Володина с представителями телекоммуникационных и интернет-компаний. Во встрече принимали участие представители таких крупных игроков рынка, как "Яндекс", Rambler & Co, Ozon.ru, МТС, "МегаФон", "Вымпелком" и Роскомнадзор. Первый заместитель главы администрации поддержал инициативу создания коалиции структур интернет-рынка, которая могла бы вести диалог с властью, в том числе предлагая собственные инициативы.

Институт развития интернета (ИРИ) будет представлять интересы всей области, включая интернет, софт и медиа. Он должен стать площадкой для обсуждения законодательных инициатив и донесения их до профильных ведомств. По информации представителей интернет-отрасли, профильные ведомства и депутаты Госдумы часто не слышат предложения отраслевиков. Поэтому в ходе дискуссии было решено объединиться для выработки единой позиции по различным вопросам и уже с этой позицией выходить на нужные структуры, сообщает "Коммерсантъ".

Кроме того, ИРИ займется сбором и обработкой статистики и другой аналитической информации. Исследования могут проводиться как в интересах всей индустрии, так и по заказу отдельных компаний на платной основе, уточняют в ФРИИ.

Ранее Дни.Ру писали о том, что замглавы администрации президента России Вячеслав Володин поддержал инициативу РАЭК насчет российских интернет-проектов. Он предложил создать институт и дом развития интернета в Москве, рассказал директор РАЭК Сергей Плуготаренко. "Институт развития объединит представителей нескольких отраслей: телекома, медиа, интернета и софта. Решения, выработанные на этой площадке, не должны быть обойдены вниманием государства", – пояснил Плуготаренко.

ДНИ в Telegram