Как поймали самого опасного хакера

Фото: Дни.Ру
Взломщик Джереми Хаммонд, легенда среди хакеров, отбывающий десятилетний срок за взлом электронной почты аналитической фирмы Stratfor, раскрыл причины своей неудачи. Как оказалось, он попался из-за очень простого пароля на его компьютере.

Дело в том, что Хаммонд пытался защитить информацию на своем домашнем компьютере с помощью имени своей кошки Chewy. Один из лучших в мире хакеров посчитал, что пароль действительно слабоват и добавил цифры 123. Однако и такая предосторожность не спасла его от ФБР. Специальным агентам удалось расшифровать данные и найти доказательства вины Хаммонда на его компьютере достаточно быстро.

Преступник считает, что всему виной оказался его простой пароль. "Мой пароль был действительно слабым", – подтвердил Хаммонд, который на момент ареста в 2012 году считался в ФБР самым опасным хакером в мире, сообщает "Российская газета".

После многочасовых допросов Хаммонд признался во взломе почты Stratfor, а также в том, что скопировал более пяти миллионов частных электронных писем и 60 тысяч номеров платежных карт клиентов компании. В итоге суд приговорил Джереми Хаммонда к десяти годам заключения с возможным досрочным освобождением в 2021 году. Ходят слухи, что хакеру предлагали работать на спецслужбы, но он отказался, и именно этим вызван столь суровый приговор суда.

Джереми Хаммонд оказался за решеткой не в первый раз. В 2006 году его приговорили к двум годам заключения за взлом компьютера консервативной политической организации Protest Warrior. Тогда Хаммонд признался, что похитил пять тысяч номеров кредитных карт, однако деньги на них хакер не тратил.

ДНИ в Telegram