Бермудский треугольник найден в Сибири

Фото: GLOBAL LOOK press
Российские ученые провели исследования в знаменитом сибирском кратере. Они использовали методы томографии, магниторазведки и радиометрии, а также зондирования. Выводы поражают: кратер на Ямале имеет то же происхождение, что и Бермудский треугольник.

Новосибирские ученые обнародовали результаты своей экспедиции на Ямал, где изучали происхождение кратера рядом с промышленной базой Бованенково. По мнению исследователей, кратер образовался в результате пневмохлопка газогидратов, такой же процесс мог стать причиной аномалии в Бермудском треугольнике.

Пневмохлопок произошел из-за того, что тепло, поднимающееся из трещин в земной коре жарким летом, начало взаимодействовать с содержащимися в поверхностном слое земли газогидратами – кристаллическими соединениями из воды и газа. После взрыва и образовалась необычная воронка.

"Есть версия, что это касается именно проявления газогидратов. Они начинают активно разлагаться, метановый лед превращается в газ, причем это происходит лавинообразно, как ядерная реакция, и начинают выделяться очень большие его объемы", – цитирует замдиректора новосибирского Института нефтегазовой геологии и геофизики имени Трофимука СО РАН по науке Игоря Ельцова "Интерфакс".

Ученые уверяют, что схожие процессы могли стать причиной известных инцидентов с исчезновением кораблей и самолетов в Бермудском треугольнике, которые ранее объясняли разными факторами, вплоть до парапсихологических. Научное объяснение следующее: из-за разогрева океан "вскипает" и топит корабли, а из-за турбулентности перенасыщенной метаном атмосферы падают самолеты.

ДНИ в Telegram