Армия получит уникальный госпиталь

Фото: mil.ru
Перевооружение российской армии коснется не только нового поколения оружия, но и медицины. До конца этого года в распоряжение военных поступит уникальный мобильный госпиталь, оснащенный современным диагностическим и лечебным оборудованием.

Как сообщил начальник пресс-службы ВВО полковник Александр Гордеев, уникальный, единственный в России мобильный госпиталь получит Восточный военный округ. "На данный момент единственный в России 100-коечный мобильный госпиталь поступит до конца текущего года в медицинский отряд специального назначения Восточного военного округа, дислоцирующийся в Хабаровском крае", – цитирует полковника Гордеева РИА Новости.

Госпиталь состоит из 89 пневмокаркасных палаток и оснащен современным диагностическим и лечебным оборудованием, в том числе аппаратами УЗИ, цифровым рентгенодиагностическим оборудованием, аппаратами для электрохирурги. Представители предприятия-поставщика уже осмотрели площадку для пробного развертывания и демонстрации возможностей этого уникального лечебного комплекса.

Накануне вице-премьер России Дмитрий Рогозин в ходе совещания по вопросам развития ОПК рассекретил умное оружие нового поколения. По его словам, именно на его создание будет нацелена госпрограмма вооружений. Как ранее писали Дни.Ру, в России ведутся разработки по 40 технологическим проектам для создания оружия будущего, шестого технологического уклада. Для реализации 23 проектов создаются автономные лаборатории на ведущих предприятиях оборонно-промышленного комплекса и в вузах страны.

В данный момент Вооруженными силами России используется в основном оружие третьего-четвертого поколений. К примеру, истребитель Т-50, который начнет поступать на вооружение только в 2016 году, рядом специалистов относится к оружию пятого поколения.

ДНИ в Telegram