Рассекречено приложение спецслужб

Фото: itunes.apple.com
Британским журналистом удалось в очередной раз разоблачить спецслужбы США. Оказывается, при помощи популярного приложения Whisper американские силовики собирают информацию о гражданах по всему миру.

Материал, разоблачающий американские спецслужбы, опубликован в британской газете The Guardian, которая уже успела прославиться как рупор Эдварда Сноудена. Журналисты смогли доказать тесное сотрудничество Whisper с правительством США. Приложение для анонимной отправки секретов, судя по всему, не столь уж анонимно.

Как выяснилось, сервис не только определяет местоположение пользователей, даже тех, кто запретил это при помощи настроек, но и передает секреты спецслужбам. Сотрудники Whisper пристально отслеживают действия военнослужащих, сотрудников крупных фирм и других людей, способных создать потенциально интересный инфоповод. Полученная информация направляется американским спецслужбам – в случае получения от них запроса.

Whisper позиционирует себя как наиболее безопасное и приватное место, представители стартапа неоднократно заявляли, что не наблюдают за своими пользователями. Анонимность Whisper привела к тому, что социальная сеть стала популярна среди военнослужащих. Они активно делятся в ней информацией, которую испугались бы публиковать в Twitter или Facebook.

Сразу после выхода разоблачительной статьи Whisper в срочном порядке изменил пользовательское соглашение. По новым условиям обслуживания, сервис оставляет за собой право определять примерное местоположение пользователя. Известно, что в данный момент разработчики сервиса активно трудятся над тем, чтобы привести программу в соответствие с китайскими законами о цензуре.

ДНИ в Telegram