Россия создаст мощную радиосвязь

Фото: mil.ru
В скором времени Россия преступит к созданию комплекса абсолютно новой радиосвязи. Его аналогов в мире еще нет.

Как сообщил начальник главного управления связи ВС России генерал-майор Халил Арсланов, запущен проект по созданию мощнейшего комплекса радиосвязи нового поколения, который не будет иметь аналогов в мире по своим техническим характеристикам. Кроме того, он будет существенно превосходить образцы, имеющиеся у других государств.

В скором времени военнослужащих снабдят портативными средствами радиосвязи, которые отлично проявили себя в ходе обеспечения охранных мероприятий во время зимней Олимпиады в Сочи. "В ближайшее время звено "военнослужащий – отделение" планируется полностью оснастить цифровыми портативными радиостанциями нового поколения. Радиостанция в настоящее время успешно эксплуатируется в Вооруженных силах России", – рассказал Арсланов.

Радиостанция нового поколения будет реализовываться на основе разработок технологии программно-определяемого радио (SDR). Она обеспечивает автоматизированную развед– и помехозащищенную засекреченную радиосвязь в тактическом звене управления. По показателям дальности радиосвязи, развед– и помехозащищенности, массо-габаритным показателям комплекс превосходит зарубежные аналоги.

Дни.Ру писали о том, что в 2016 году расходы на оборону запланированы в размере трех триллионов 113,24 миллиарда рублей, в 2017 году – трех триллионов 237,82 миллиарда рублей. Доля планируемых расходов на национальную оборону по отношению к ВВП страны в 2016 году составит 3,7%, в 2017 году – 3,6%.

Основная часть бюджетных расходов Минобороны России пойдет на обеспечение ключевых направлений деятельности армии и флота. Речь идет о дальнейшем перевооружении, социальной защите военнослужащих и решении ряда других задач.

ДНИ в Telegram