Люди на Марсе умрут через 68 дней

Фото: GLOBAL LOOK press
Ученые на Земле все чаще задумываются о колонизации Марса. В связи с этим, существует множество теорий и догадок, какой будет новая жизнь на Красной планете. Еще одну версию подкинули американцы, по мнению которых, первые колонисты не смогут прожить более 68 дней.

Исследования ученых Массачусетского технологического института показали, что люди, отправившиеся на Марс по голландскому проекту Mars One, начнут умирать уже через 68 дней после прилета. Ученые института пришли к такому выводу после проведения ряда анализов научных данных, в соответствии с которыми идет разработка проекта освоения Марса.

Смерть колонизаторов будет наступать от асфиксии. Все дело в ресурсах кислорода, пищи и технологий, предназначенных для осуществления полета, которые были расписаны учеными с помощью графиков и математических формул. Растения, которые должны обеспечивать колонистов пищей, будут производить слишком много кислорода, тогда как технологии по сбалансированию атмосферы на сегодняшний день "еще недостаточно развиты", сообщает РИА Новости.

В связи с этим, ученые сомневаются в успехе миссии, отмечая, что поселенцы будут со временем все больше и больше зависеть от поставок запчастей, стоимость которых, по самым оптимистическим подсчетам, составит 4,5 миллиарда долларов, и эта сумма лишь будет увеличиваться по мере отправки новых экипажей.

Mars One – это частный проект, запущенный голландцем Басом Лансдорпом, который уже в 2024 году планирует отправить первую группу поселенцев на Марс, состоящую из четырех волонтеров. Им предстоит совершить семимесячное путешествие в один конец и начать колонизацию Красной планеты.

ДНИ в Telegram