На YotaPhone потратили $50 млн

Фото: yotaphone.com
Выпуск и продвижение первого российского смартфона YotaPhone обошлись разработчику в 50 миллионов долларов. Окупить эти вложения производитель рассчитывает не раньше чем через год.

Гендиректор компании Yota Devices, разработавшей первый отечественный смартфон, Владислав Мартынов, рассказал, что инвестиции в создание глобального бизнеса и двух моделей смартфона YotaPhone составили около 50 миллионов долларов. Это затраты не только на разработку обеих моделей смартфона, но и на создание центров разработки, обучение российских специалистов, организацию сети офисов продаж, а также инвестиции в защиту интеллектуальной собственности – подано более 150 патентных заявок.

При этом в проект вкладывались только частные средства. Госкорпорация "Ростех" – владелец 25,1% Yota Devices – не финансировала ее проекты и не делает этого сейчас. "Инвестиции крупных компаний в разработку флагманских устройств обычно в 3-4 раза выше наших", – утверждает представитель Yota Devices, хотя "и у Nokia, и у Apple налажены все процессы создания устройств, отношения с поставщиками и подрядчиками, имеется опытная команда, мы же с нуля за три года создали весь бизнес".

Сейчас YotaPhone продается в 19 странах мира, открыты региональные офисы в Европе, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, Китае, Америке. Прототип первого YotaPhone – смартфона с двумя экранами: обычным и черно-белым на основе технологии e-ink – был анонсирован в марте 2013 года, в продажу смартфон поступил в декабре. За последующие два месяца Yota Devices продала, по собственным данным, 12 тысяч устройств – в основном через свой интернет-магазин. По сравнению с рынком в целом это капля в море, ведь всего в IV квартале 2013 года россияне приобрели 6,86 миллионов смартфонов.

Первый YotaPhone ставил целью прощупать рынок, понять, на какого покупателя стоит ориентироваться, объяснял Мартынов в интервью газете "Ведомости". Сейчас этот аппарат уже не производится, компания распродает остатки. Новая версия с сенсорным вторым экраном (на основе e-ink) выйдет в ноябре-декабре в России и некоторых странах Европы и Ближнего Востока. Ее цена будет зависеть, по словам Мартынова, от стоимости моделей ведущих мировых производителей, которые появятся к концу 2014 года, – она будет "не выше".

Первый YotaPhone стоил 19 990 рублей. Если предположить, что в первые два месяца Yota Devices продала 60% всех аппаратов, разошедшихся за все время, то получается, что всего она могла заработать около 400 миллионов рублей, или примерно 11 миллионов долларов. Впрочем, Yota Devices и не рассчитывает быстро окупить инвестиции. По словам Мартынова, на самоокупаемость проект выйдет через год-полтора.

ДНИ в Telegram