Имена землян отправятся на Марс

Фото: nasa.gov
Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) предлагает жителям Земли отправить частичку себя на Марс. Речь идет о специальном микрочипе, на который будут записаны имена всех желающих.

NASA объявило о необычной акции. Всем жителям Земли – независимо от пола, возраста и национальности – предлагают отправить на Марс свое имя. Имена поместят на микрочип на космическом корабле Orion, который стартует на Красную планету 4 декабря 2014 года.

Таким образом, каждый желающий сможет заочно поучаствовать в экспедиции на Марс. Для этого необходимо всего лишь заполнить форму на сайте проекта. Вписать свое имя в историю освоения Марса можно до 31 октября.

"Когда мы ступим на поверхность Красной планеты, мы будем изучать ее в интересах всего человечества. Полет с именами на борту позволит его "участникам" стать частью нашего путешествия", – цитирует организатора проекта Марка Гейера РИА Новости.

Экспедиция корабля Orion к Марсу станет своеобразным тестом. Полученные данные специалисты NASA используют для подготовки первого пилотируемого полета, при условии, конечно, что проект будет обеспечен соответствующим финансированием.

Отметим, что именно недостаток средств, как утверждают в NASA, явился главной причиной провала программы по поиску опасных для Земли астероидов. Как писали Дни.Ру, за десять лет существования этой программы правительством США было выделено порядка 40 миллионов долларов. Для сравнения: орбитальная миссия на Марс, которую успешно реализовывает Индия, обошлась этой стране в 76 миллионов.

ДНИ в Telegram