Эстонцы клонировали теленка

Специалисты из Эстонии представили первого клонированного в стране теленка. В его геном "вставлен" человеческий гормон роста. По словам ученых, это позволит получать молоко, которое можно будет использовать в изготовлении лекарств.

"Человечество давно искало источники природных лекарственных средств. Теперь мы стали значительно ближе к тому, чтобы найти путь к получению относительно управляемых натуральных лечебных препаратов. В этом плане клонирование теленка является значительным достижением", – сказал ректор Аграрного университета Майт Классен.

Теленок родился в конце июня 2013 года. Ученые дали ему кличку Юуни, передает РИА Новости. Сообщается, что клонирование в Эстонии проводилось впервые. Идея проекта состоит в том, что когда клонированный теленок станет взрослой коровой, то сможет давать молоко, насыщенное гормоном роста. Как отмечают ученые, затем этот гормон можно будет выделить из молока и использовать в фармацевтической промышленности. Предполагается, что подобное внедрение трансгенной технологии позволит снизить стоимость производства лекарств и повысить качество лечения людей.

В проекте участвовали Аграрный университет, Тартуский университет и Центр развития технологий репродуктивной медицины. Разработку технологии клонирования и получения биотехнологических лекарств из трансгенных телят профинансировал Фонд развития предпринимательства (EAS).

Клонирование – это появление естественным путем или получение нескольких генетически идентичных организмов путем бесполого (в том числе вегетативного) размножения. Первое клонирование животных с помощью науки произошло в 1996 году. В результате экспериментов, выполненных под руководством Яна Уилмута, родилась овца, генетически идентичная взрослой овце.

ДНИ в Telegram