ФСБ готовится к кибератакам

Российские спецслужбы по указу президента Владимира Путина намерены создать единую сеть для обмена информацией и хранения секретных данных. Пользоваться такой сетью будут все силовые ведомства страны.

Реализовывать беспрецедентный по масштабу проект может государственный Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти, который возглавляет один из создателей Федерального агентства правительственной связи и информации генерал армии Александр Старовойтов.

"Традиционные подходы к построению и обеспечению информационной безопасности сетей связи спецпотребителей, основанные на использовании ресурсов сетей связи общего пользования, не обеспечивают защиту сетей связи и систем управления от кибервоздействий, от вредоносных программ при реализации информационных спецопераций, атак кибертеррористов и других киберпреступлений", – считают в правительстве.

В январе 2013 года Владимир Путин поручил ФСБ разработать государственную систему по прогнозу и предотвращению кибератак на информационные ресурсы России. В августе текущего года в ФСБ разработали законопроект об обеспечении информационной безопасности России, а также предложили усилить уголовную ответственность за хакерские атаки.

Хотя во всех силовых структурах есть своя закрытая электронная почта и сотовая связь, силовики пользуются услугами связи различных операторов – "Ростелекома", "МегаФона" и других.

Кроме того, сейчас немалая часть интернет-трафика даже со Старой площади в Кремль фактически идет через территорию США. При этом многие сотрудники кремлевской администрации предпочитают пользоваться зарубежными почтовыми интернет-сервисами, такими как Gmail.com, пишет "Коммерсантъ".

В Минобороны в последние годы поднимался вопрос создания такой сети связи, однако считалось, что это проект "из области фантастики". "Допустим, можно проложить российское оптоволокно вдоль магистральных каналов "Ростелекома", "Транстелекома", но при строительстве сети все равно придется использовать американскую Cisco", – сообщили в Минобороны.

Единые сети спецсвязи имеют несколько стран мира, однако самая крупная – американская SIPRNET. Сеть SIPRNET создана Пентагоном и связывает все силовые ведомства, Госдеп и Белый дом. Она хорошо защищала от угроз извне, но, поскольку к ней имели доступ большое количество сотрудников, существовала возможность для инсайдерских утечек. Как и случилось с аналитиком Брэдли Мэннингом, который слил 600 тысяч файлов из этой сети порталу WikiLeaks.

ДНИ в Telegram