Инженеры создали робота-паука

Робототехники из Франции создали робота-паука, который может самостоятельно выбрать маршрут и способ передвижения, даже в случае поломки одной из конечностей. Паук развивает среднюю скорость в 26 сантиметров в секунду.

Команда робототехников из французского университета Пьера и Марии Кюри создала высокотехнологичного "паука", который способен самостоятельно изменить способ передвижения в случае поломки или даже утраты одной из шести конечностей. Устройство работает на так называемом алгоритме Т-устойчивости (T-resilience).

На шести лапах робот может передвигаться со скоростью 26 сантиметров в секунду, но с укороченной вдвое одной из лап скорость падает до восьми сантиметров в секунду. Через 20 минут неудобной ходьбы на пяти лапах робот самостоятельно вырабатывает новый способ передвижения, повышая свою скорость до 18 сантиметров в секунду или 0,6 километра в час.

За эти 20 минут паук тестирует около 25 различных методик передвижения. Пока аппарат опробует варианты, встроенная камера-дальномер помогает собрать данные о пройденном расстоянии. Бортовой компьютер шестилапого путешественника оценивает скорость передвижения и выбирает наиболее приемлемый вариант, пишут "Вести.Ru".

Разработчики уверяют, что секрет в том, что компьютер "понимает" анатомию робота. Ученые взяли за основу человеческий рефлекс, отвечающий на боль, и научили робота также "продумывать" новый вариант передвижения. Если человек повредит одну из конечностей, то будет избегать движений, вызывающих боль. Этот механизм предусмотрен природой. Перебрав около 25 вариантов и испробовав их на практике, паук выбирает тот, с которым его производительность максимально возрастает, и продолжает движение на большей скорости.

Чем меньше лап у "паука", тем сложнее ему будет передвигаться. Пока что на практике у робота получилось ходить лишь на пяти лапах. Теперь перед учеными стоит задача научить его справиться с задачей, имея меньше конечностей.

ДНИ в Telegram