Техасский хакер взломал радионяню

Неизвестный хакер взломал радионяню, принадлежащую семейству из Техаса. Родители малышки Эллисон очень удивились, когда однажды утром услышали нецензурные слова, доносящиеся из детской комнаты.

Житель города Хьюстон штата Техас Марк Гилберт рассказал, что услышал странный голос с "британским или европейским акцентом", доносившийся из детской, где спала его двухлетняя дочь Эллисон. По словам мужчины, неизвестный произнес: "Вставай, Эллисон!" Вслед за этим последовала серия бранных слов.

Зайдя в детскую, родители девочки обнаружили, что голос исходит из радионяни, оборудованной видеокамерой. Внезапно камера повернулась в их сторону и издала очередную порцию ругательств, передает ИТАР-ТАСС.

"У меня было такое чувство, что кто-то проник к нам в дом", – отметил Гилберт. По его словам, хакер, скорее всего, узнал имя ребенка, прочитав его на стене детской. Каким образом злоумышленнику удалось взломать электронное устройство, неизвестно.

По словам специалистов, сегодня взломать можно все, что так или иначе подключено к Интернету. Корреспондент одного из местных телеканалов провел эксперимент: включив радиоприемное устройство, он просто подъезжал максимально близко к дому, и приемник ловил и показывал с удивительной четкостью изображение, транслирующееся внутри дома радионяней.

Как правило, это были кроватки малышей, иногда угол камеры охватывал всю комнату. Молодые мамы, как и местная полиция, были шокированы: этот несложный прием играет на руку грабителям или психически нездоровым людям, сообщает Russia Today.

Эксперты предупреждают: если радионяня работает при помощи Wi-Fi, то на Сеть необходимо ставить защиту паролем. Но стоит отметить, что модель радионяни, которую взломали в семье Гилберт, обладала производственной защитой от взлома, а домашние интернет-роутеры, как и сама камера, были защищены паролем.

ДНИ в Telegram