КНДР создала мобильный

Лидеру КНДР Ким Чен Ыну представили первый мобильный телефон, разработанный в республике. Высший руководитель побывал на производстве и высоко оценил патриотическую деятельность завода.

Председатель Северной Кореи Ким Чен Ын ознакомился с процессом производства мобильных телефонов в стране, посетив "для руководства на месте" завод, где несколько дней назад впервые начался выпуск отечественных аппаратов торговой марки "Ариран", названных в честь известной корейской народной песни.

Ким Чен Ын побывал в сборочном цехе, где дал высокую оценку "патриотической деятельности администрации и рабочих, наладивших производство мобильных устройств корейского образца на основе разработанной в стране технологии". Лидер также подчеркнул, что в стране создана солидная база для массового производства телефонов сотовой связи.

"Телефон "Ариран" отлично выглядит внешне, он легкий и оснащен всеми необходимыми функциями для общения и обучения", – сказал глава государства, подчеркнув важнейшие достоинства новинки – встроенную фотокамеру и простейшие приложения смартфона, сообщает Russia Today.

Первый телефон появился в КНДР вскоре после того, как число пользователей мобильной связи в стране превысило два миллиона человек, то есть телефон есть у каждого 12-го жителя республики. Сейчас северокорейцы могут совершать и принимать звонки, отправлять и принимать SMS-сообщения, однако международные переговоры по-прежнему заблокированы, пишет РИА Новости. Ранее власти КНДР предоставили иностранцам право ввозить на территорию страны сотовые телефоны и пользоваться мобильным Интернетом.

ДНИ в Telegram