Российский спутник заснял США

Российский спутник дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" выдал первые тестовые снимки. На них запечатлены Лос-Анджелес и Канзас-Сити. По словам специалистов, аппаратура с работой справилась и представила высокие тактико-технические характеристики.

Российский спутник "Ресурс-П" представил первые тестовые снимки Земли. На трех сделанных спутником черно-белых фотографиях запечатлены Лос-Анджелес и Канзас-Сити, фотографии в высоком разрешении опубликованы на официальном сайте Роскосмоса.

Снимки сделаны благодаря установленной на спутнике целевой оптико-электронной аппаратуре наблюдения "Геотон".По предварительной оценке специалистов, выполняющих обработку и анализ поступившей информации, полученные изображения в целом соответствуют заданным требованиям и подтверждают высокие тактико-технические характеристики аппаратуры, пишет "Взгляд".

Напомним, спутник "Ресурс-П" был запущен на орбиту с космодрома Байконур 25 июня.Спутник "Ресурс-П" изготовлен "ЦСКБ-Прогресс" и предназначен для получения высокодетальных снимков поверхности Земли – с разрешением до 70 сантиметров – и передачи полученных данных по радиоканалу на наземный комплекс.

Новый спутник должен прийти на смену космическому аппарату "Ресурс-ДК", который на данный момент является единственный российским гражданским спутником, способным делать снимки высокого разрешения. Новый спутник способен обеспечивать гиперспектральную и стереосъемку, а также привязку снимков с точностью 10-15 метров, отмечает РИА Новости.

Как отмечал советник руководителя Роскосмоса Валерий Заичко, "Ресурс-П" оборудован специальной гиперспектральной аппаратурой, благодаря которой космический аппарат сможет "увидеть" пораженные вредителями леса. Работа по созданию такой аппаратуры велась совместно с Российской академией наук и научными учреждениями Рослесхоза.

ДНИ в Telegram