Российскую базу построят в космосе

Россия совместно с ракетно-космической корпорацией (РКК) "Энергия" создаст орбитальную базу для сервисного обслуживания космических кораблей. По словам специалистов, на такой базе можно настраивать и тестировать аппараты, отправляемые на Луну и Марс.

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" ведет работы по созданию орбитальной базы для сервисного обслуживания и дозаправки кораблей, отправляющихся в дальний космос.

"Эта база, помимо научно-исследовательских задач, будет обладать еще и характеристиками сервисно-испытательной базы, на которой можно было бы космические аппараты дальнего космоса, в том числе и пилотируемые, тестировать, юстировать, настраивать, дозаправлять и отправлять их к Луне, Марсу или в другие точки", – цитирует "Интерфакс" руководителя полетом российского сегмента МКС Владимира Соловьева.

По его словам, РКК "Энергия" уже приступила к разработке такой базы. "Такие работы мы ведем, сейчас мы не только замыкаемся на МКС", – заявил он.

Как писали Дни.Ру, ранее вице-премьер по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин заявил, что Россия обязана заботиться о том, чтобы быть в состоянии отразить применение оружия из космоса, если такая ситуация возникнет.

"Если вдруг кто-то позволит себе нарушить традицию сохранения космоса как зоны кооперации, сотрудничества, исследования, науки, безусловно, у Российской Федерации найдется свой технический ответ, и мы об этом просто не имеем права не думать", – ответил Рогозин на просьбу прокомментировать свои слова о том, что к 2030 году в России будут созданы системы противодействия применению оружия из космоса и в космосе.

Вице-премьер не стал уточнять, что это будут за средства, но отметил, что сама Россия не будет размещать оружие в космосе. По словам Рогозина, есть две очевидные угрозы из космоса. Первая – угроза применения стратегического оружия Здесь речь должна идти о создании совершенной системы предупреждения ракетного нападения и совершенствовании средств перехвата, а второе направление – это то, о чем пока не принято говорить – это выведение оружия в космос.

ДНИ в Telegram