Apple признали виновной

Суд Нью-Йорка признал Apple виновной в сговоре с издателями с целью повысить цены на электронные книги. По данным следствия, компания делала это для того, чтобы увеличить количество продаж нового планшета.

В Apple решение суда пока никак не прокомментировали. Ранее адвокат компании Орин Снайдер заявил, что в случае обвинительного приговора судья создаст "опасный прецедент". При этом он отметил, что все обвинения в отношении корпорации являются необоснованными, поскольку выход компании Apple на рынок электронных книг, напротив, способствовал снижению цены изданий.

По версии следствия, в 2010 году с выходом планшета iPad компания пыталась зафиксировать цены на электронные книги, чтобы поддержать релиз своего устройства, шагнувшего тогда в сегмент ридеров. В итоге потребителям в США пришлось переплачивать за электронные книги сотни миллионов долларов. В июне в США начался суд над корпорацией. Давать показания пришлось руководителям Apple, издателям, а также Amazon.com, информирует Russia Today.

Между тем, это уже не первый раз, когда компанию Apple уличают в каких-либо незаконных действиях. Производителя iPhone подозревают в незаконной торговле смартфонами в Европе. Сообщается, что "яблочная компания", подписывая с операторами выгодные для себя договоры, вытесняет с европейского рынка конкурирующие компании – Samsung и Nokia. По данному факту Еврокомиссия (ЕК) начала проверку в отношении компании Apple.

Сама Apple заявляет, что ее контракты не нарушают законы ЕС. Впрочем, учитывая высокую популярность "трубок" серии Samsung Galaxy, доказать факт доминирования iPhone на рынке и без того будет непросто. По статистике, крупнейшим производителем смартфонов в Европе на конец декабря 2012 года была Samsung. Корейцы удерживали 32,3% рынка, следом шли Apple (20,5%) и Nokia (16,3%).

ДНИ в Telegram