Создан самый мощный компьютер

Китайские ученые создали самый быстрый компьютер в мире. Он способен выполнять более тридцати квадриллионов операций в секунду. Сообщается, что новый суперкомпьютер даже побил рекорд самой технологичной машины "Титан", ранее созданной в США.

Компьютер "Тяньхэ-2", что в переводе с китайского означает "Млечный путь-2", способен выполнить 34 квадриллиона операций в секунду. Большинство деталей суперкомпьютера изготовлено в самом Китае и лишь некоторые компоненты центрального процессора выпущены компанией Intel.

Эксперты утверждают, что новый суперкомпьютер работает в два раза быстрее, чем самая технологичная машина "Титан", созданная в США. Именно "Титану" принадлежал прежний рекорд скорости производительности, информирует Russia Today. Следует отметить, что новинка была протестирована участниками международного отраслевого проекта Top-500, в рамках которого составляются рейтинги наиболее мощных суперкомпьютеров мира. Помимо "Тяньхэ-2" в первую десятку нового рейтинга вошел еще один компьютер китайского производства, пять суперкомпьютеров из США, два из Германии и один из Японии.

Подобные аппараты используются, в частности, для анализа процессов изменения климата, прогнозирования стихийных катаклизмов и космических исследований. Среди других сфер их применения также называют моделирование ядерных испытаний и разработку прототипов авиалайнеров.

В России, согласно новому рейтингу, работают восемь крупнейших суперкомпьютеров мира. Самый производительный из них – "Ломоносов", установленный в Московском государственном университете, занимает 31-е место в рейтинге.

ДНИ в Telegram