Skype подвергся атаке вируса

Хакеры атаковали компьютеры пользователей популярной программы для связи Skype в Южной и Северной Америке, Германии и России. По данным специалистов компании ESET, специализирующейся на защите от компьютерных угроз, вредоносная программа была написана на разных языках, что в разы увеличило ее эффективность.

"Укороченные ссылки в спам-сообщениях направляют пользователей на страницу загрузки вредоносной программы, которая, в свою очередь, загружает и запускает носитель известного червя Dorkbot. Этот вирус крадет конфиденциальную информацию, в частности, логины и пароли пользователей зараженных компьютеров", – цитирует заявление ESET Russia Today.

Примечательно, что подозрительные ссылки были замаскированы с помощью легальных сервисов, призванных укорачивать URL-адреса. Больше всего пострадали пользователи в России, Германии, Бразилии, Колумбии, Мексике и США. Предположительно, киберпреступники рассылали сообщения на разных языках, в зависимости от государства, что значительно увеличило эффективность спам-кампании.

ДНИ в Telegram