Индия создаст солдат-роботов

Индия намерена создать "боевых роботов" с "высоким уровнем" искусственного интеллекта – киберустройства смогут различать "своих" и "чужих". Они будут задействованы в различных операциях, проходящих в неспокойных районах страны.

"Мы намерены работать над созданием солдат-роботов... Это новая программа, и ряд лабораторий уже ведет крупномасштабные работы в сфере робототехники", – заявил глава организации оборонных исследований и разработок Индии (DRDO) Айнаш Чандер. Он добавил, что роботы должны уметь различать "своих" и "чужих". Они будут задействованы в неспокойных районах, например на разделяющей армии Индии и Пакистана линии контроля в спорном штате Джамму и Кашмир. Чандер отметил, что для производства подобных роботов индийским специалистам нужно разработать "соответствующие материалы, когнитивные технологии и способы их взаимодействия с человеком". По его словам, сперва солдаты-роботы будут лишь помогать военнослужащим, однако затем их функции будут расширены. Чандер является главным разработчиком программ ракет большой дальности, включая баллистическую ракету "Агни", передает РИА Новости. По его мнению, "будущее за войной на суше и в воздухе без участия людей".

Между тем роботов Индия разрабатывала и раньше. Более того, как писали Дни.Ру, страна намерена создать целую армию автономных киберустройств, предназначенных для ведения боевых действий в условиях высокогорья. Роботы в перспективе заменят разведчиков, солдат и транспорт. "Мы находимся в процессе создания огромной базы данных, обеспечивающей роботам автономность на уровне 8-9 баллов по 10-балльной шкале, что позволяет им вести войну с необходимой разведкой", – сообщил ученый, являющийся советником министра обороны Индии.

ДНИ в Telegram