Ученые нашли темную материю

Ученые Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) сообщили, что им, возможно, удалось зафиксировать следы темной материи – субстанции. По словам исследователей она отвечает за четверть массы Вселенной, которую до этого не удавалось увидеть.

Шаг вперед в изучении загадочного вещества, не испускающего электромагнитного излучения, удалось сделать благодаря Магнитному альфа-спектрометру (AMS). Аппарат установили два года назад на борту Международной космической станции.

Прибор, который весит около семи тонн, и на изготовление которого ушло 14 лет, зафиксировал избыток позитронов (античастиц электронов) в космических лучах. Всего за полтора года AMS, создание которого обошлось в два миллиарда долларов, собрал информацию о 25 миллиардах частиц, включая 400 тысяч позитронов с энергией в диапазоне 0,5-350 гигаэлектронвольт (ГэВ). Это стало самым большим когда-либо зафиксированным количеством частиц антиматерии из космоса. "В последующие месяцы АМС позволит окончательно дать ответ, являются ли эти позитроны свидетельством существования темной материи. Или же у них какое-либо другое происхождение", – цитируют главу эксперимента, лауреата Нобелевской премии по физике 1976 года Сэмюэля Тинга "Вести.Ru".

Исследователи полагают, что избыток позитронов свидетельствует об аннигиляции темной материи в космосе. Однако существуют и другие объяснения наблюдаемого явления, которые еще предстоит исключить или же, наоборот, подтвердить. Подробнее о первых результатах работы Магнитного альфа-спектрометра рассказывается в журнале Physical Review Letters.

Анализ собираемой AMS информации об энергетическом спектре первичных космических лучей ведется в CERN, расположенном вблизи Женевы на границе Франции и Швейцарии. Подтверждение теории о существовании темной материи могло бы открыть новую страницу в исследовании космоса и приблизить ученых к ответу на вопрос о том, как появилась Вселенная.

ДНИ в Telegram