Эквадор запустил в космос спутник

Южноамериканская республика Эквадор запустила свой первый спутник в космос. Китайская ракета-носитель, стартовавшая с космодрома Цзюцюань, вывела космический аппарат Pegaso на околоземную орбиту.

Pegaso стал первым спутником, сконструированным и построенным эквадорскими специалистами без посторонней помощи. Он представляет из себя куб длиной стороны в десять сантиметров, который снабжен панелями солнечных батарей длиной семьдесят пять сантиметров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Целями разработки Pegaso, по словам руководителя Космического агентства Эквадора Ронни Надера, стало желание "испытать национальную технологию", чтобы сделать "исторический шаг для страны и реализовать наши возможности". Создание аппарата преследует и образовательные цели. Пролетая над территорией Эквадора, он будет транслировать изображения космического пространства Земли в реальном времени, что, по мнению властей, должно помочь жителям страны соприкоснуться с практической астрономией.

Кроме того, одной из задач спутника является обнаружение и каталогизация космического мусора, который представляет большую опасность для деятельности человека в околоземном пространстве. Pegaso будет работать на орбите в течение пяти лет, а затем будет затоплен в океане.

Гражданское космическое агентство Эквадора и одно из частных предприятий потратили на изготовление Pegaso и еще одного спутника Krysaor, который будет запущен летом 2013 года при помощи России, около восьмидесяти тысяч долларов, передает РИА Новости. При этом стоимость запуска обоих спутников, их страховок, перевозки и необходимых испытаний составит еще семьсот тысяч долларов.

ДНИ в Telegram