Китайцы создали свой App Store

В Китае обнаружен сайт, бесплатно распространяющий пиратские версии приложений для iPhone и iPad. Он располагается по адресу 7659.com, но доступ извне Китая к нему закрыт. Однако ограничение можно обойти при помощи прокси-сервера, после чего в магазине будут обнаружены такие программы, как Badland, Le Vamp и ролевая игра Final Fantasy V для iPad, которая в официальном App Store продается за 16 долларов.

По-видимому, 7659.com использует корпоративную лицензию Apple, которая позволяет предприятиям распространять среди персонала любой софт для i-устройств в неограниченном количестве. Благодаря этому пользователи могут загружать и устанавливать пиратские приложения, не проводя "джейлбрейка" устройства.

Как сообщают "Вести.Ru", 7659.com – это веб-версия "настольного" клиента KuaiYong, вышедшего в 2012 году. Он также позволяет скачивать программы в обход App Store, но требует, чтобы к компьютеру был подключен iPhone или iPad. Судя по всему, его создатели, запустив онлайн-репозиторий, захотели облегчить жизнь пользователям. Утверждается, что аудитория сервиса в Китае насчитывает пять миллионов человек. Сейчас разработчики готовят в английскую версию клиента для операционной системы Windows.

ДНИ в Telegram