Найден самый опасный астероид

Фото: wikipedia.org

Ученые NASA признали астероид 1999 RQ36 самым потенциально опасным небесным телом. Апофис, по их мнению, больше не представляет никакой угрозы для человечества.

"На данный момент наибольшая вероятность потенциальной угрозы связана с астероидом 1999 RQ36 и 2182 годом, когда тот сблизится с Землей", – заявил руководитель программы околоземных объектов в NASA Линдли Джонсон.

Для того чтобы точно понять, насколько он опасен, в 2018 году NASA намерено отправить к астероиду зонд OSIRIS-REx. Он должен будет измерить силу эффекта Ярковского – сдвига орбиты астероида в результате нагрева одной из его сторон Солнцем, пишет "Российская газета". Благодаря этому специалисты сумеют точнее установить положение астероида и отклонение его траектории полета в сторону от Земли. Хотя 1999 RQ36 и лидирует в списке потенциально опасных объектов, вероятность его столкновения ученые оценивают все же пока как очень маленькую. По последним данным, вероятность падения астероида на Землю равна 1/4000.

Вместе с тем, необходимо отметить, что два астероида, считавшихся до этого самыми опасными "отправились на пенсию". 2011 AG5 и 2004 MN4, более известный как Апофис, больше не угрожают человечеству.

1999 RQ36 – небольшой околоземный астероид, входящий в группу Аполлонов. Он был открыт в рамках проекта по поиску астероидов LINEAR в обсерватории Сокорро. Средний его диаметр составляет 510 метров. Период вращения вокруг Солнца приблизительно равен 1,2 года. Падение данного астероида на Землю эквивалентно взрыву 2700 мегатонн тротила. Скорость, с которой он будет лететь на нашу планету, составит 12,9 километров в секунду.

ДНИ в Telegram