США запустят спутник слежения

Соединенные Штаты отправят на орбиту спутник GEO-2. Его цель заключается в наблюдении и передаче данных о ракетных запусках на Землю.

Для вывода спутника на орбиту выбрана ракета-носитель Atlas 5. Спутник GEO-2 станет частью создаваемой Пентагоном Инфракрасной системы космического базирования (ИСКБ – SBIRS), которая призвана обеспечить возможность глобальной инфракрасной разведки в запуске ракет, противоракетной обороне и технической разведке. В ИСКБ входят спутники HEO-1 и НЕО-2, которые предназначены для наблюдения за различными точками на Земле, а также выведенный в 2011 году на геостационарную орбиту GEO-1.

Спутник GEO-2 является точной копией GEO-1. Его масса составляет 4,5 тонны. Oн заключен в специальную капсулу в верхней части носителя, в первой ступени которого установлен российский ракетный двигатель РД-180 НПО "Энергомаш", пишет деловая газета "Взгляд".

На заданную орбиту GEO-2 выйдет через девять дней после запуска, который запланирован на 19 марта. После этого начнется многомесячный процесс сертификации аппарата – испытание и получение разрешения на участие в конкретных операциях. GEO-1 уже прошел эту проверку и в нынешнем году приступит к работе.

Основы создания ИСКБ были заложены в США в 1995 году. Цели и задачи системы ограничиваются наблюдением и передачей данных о ракетных запусках на Землю. Так, спутники GEO, оснащенные инфракрасными сенсорами, должны вести круглосуточное наблюдение за определенным объектом на Земле, расположение которого Пентагон хранит в тайне. Следом за GEO-2 США планируют вывести на геостационарные орбиты еще два аналогичных космических аппарата, последний из них – в 2016 году. Такие спутники призваны обеспечить безопасность США.

"В настоящее время система предупреждения о ракетном нападении играет для США едва ли не более важную роль, чем во времена холодной войны", – отмечает директор программы ИСКБ в Центре ракетно-космических систем ВВС США Джим Плано. По его словам, в мире выросло число стран, обладающих стратегическими и тактическими ракетными системами и способных представлять угрозу безопасности США.

ДНИ в Telegram