"Лайки" в Facebook выдают IQ

Британские ученые создали компьютерную программу, способную анализировать "лайки", поставленные пользователями Facebook. На основании этой информации приложение способно определить не только возраст пользователя и его IQ, но даже его сексуальную ориентацию и интересы.

Исследование по составлению психологического портрета пользователя на основании его деятельности в Facebook было проведено совместно Кембриджским Университетом и Microsoft. В исследовании приняли участие более 58 тысяч человек. Эти люди заполняли специальные анкеты, после чего ученые сличали полученную непосредственно от людей информацию с данными анализа их Facebook-страницы, сообщают "Вести.Ru".

К удивлению исследователей, компьютерный алгоритм сумел в 95% случаев угадать национальность пользователя, в 88% – сексуальную ориентацию, в 85% – политические убеждения. Алгоритм смог даже правильно высчитать коэффициент интеллекта человека и угадать, когда развелись его родители. Ученые уверены, что их работа поможет более эффективно выстраивать рекламные кампании, более точно размечая целевую аудиторию. Тем не менее, исследователи признают, что возможность описания пользователя по его лайкам может сильно ударить по приватности в сети.

ДНИ в Telegram