Телефоны россиян оснастят ГЛОНАСС

Производителей мобильных телефонов обяжут устанавливать в аппаратах специальные приемники для приема сигнала системы ГЛОНАСС. Устройства могут быть ввезены в Россию только после одобрения Россвязи.

Одним из приоритетных направлений внедрения технологии является создание условий для использования сигналов системы ГЛОНАСС в сотовых телефонах. С этой целью предлагается принять приказ Минкомсвязи, устанавливающий требования к сотовым телефонам, имеющим в своем составе приемники глобальных навигационных спутниковых систем, в том числе приемники системы ГЛОНАСС.

Согласно документации к проекту, для обеспечения устойчивости функционирования единой сети электросвязи в России в различных условиях становится необходимым, чтобы используемая глобальная навигационная спутниковая система управлялась с территории России и находилась под российской юрисдикцией. К таким системам относится глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, передает РИА Новости.

После принятия приказа его требования будут распространяться на изготовителей и продавцов сотовых телефонов. Они будут обязаны подтверждать соответствие поставляемых ими в Россию телефонов требованиям к навигационным системам.

Федеральное агентство связи – Россвязь – будет регистрировать декларации о соответствии. На Роскомнадзор будет возложен контроль за использованием на территории Российской Федерации только абонентских терминалов, имеющих декларацию о подтверждении их соответствия установленным требованиям. Планируемый срок вступления требований в силу – первый квартал 2014 года.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) является российским аналогом американской Системы глобального позиционирования (GPS) и позволяет определять местоположение и скорость движения сухопутных, морских и воздушных объектов с точностью до одного метра. Развертывание системы началось в октябре 1982 года. Первый спутник глобальной навигационной системы был выведен Советским Союзом на орбиту 12 октября 1982 года. 24 сентября 1993 года система была официально принята в эксплуатацию.

ДНИ в Telegram