Winamp прекратит существование

Американская IT-корпорация AOL закрывает проект Winamp. Медиаплеер больше не будет доступен для скачивания. Менее чем через месяц прекратит работу и сам сайт.

Компания не стала объявлять о закрытии проекта в официальном пресс-релизе, а просто вывесила на сайт небольшой баннер, в котором попрощалась с пользователями. В сообщении отмечается, что сайт Winamp.com 20 декабря 2013 года прекратит работу, все доступные на нем услуги будут заблокированы.

"Кроме того, плеер Winamp Media больше не будет доступен для скачивания", – указывается в сообщении. Пользователей, не желающих отказываться от сервиса, призывают скачать новейшую версию плеера до закрытия сайта, пишет Forbes.

Последней версией плеера стал Winamp 5.66. Компания поблагодарила пользователей "за поддержку сообщества Winamp на протяжении 15 лет". Winamp был создан в 1997 года 18-летним Джастином Франкелем. Изначально он мог проигрывать только аудиофайлы. Бесплатная программа быстро добилась популярности у пользователей Windows – за первые полтора года ее скачали 15 миллионов человек.

Уже в 1999 году компания-гигант AOL приобрела фирму Дж.Франкеля Nullsoft (а вместе с ней и проект Winamp) за 80 миллионов долларов. Через десять лет пользователями Winamp были уже 70 миллионов человек, информирует РБК.

В 2010 года вышел Winamp для мобильной операционной системы Android. Удобство плеера заключалось в большом количестве поддерживаемых форматов аудио (начиная с версии 2.81 – и видеофайлов). Кроме того, внешний вид программы можно было менять благодаря огромному количеству обложек для плеера.

ДНИ в Telegram