На Солнце вспыхнула мощная вспышка

На Солнце произошла третья за последнюю неделю мощная рентгеновская вспышка. По данным Росгидромета, выбросы плазмы Земле не угрожают.

Источником вспышки класса X2.3 стала активная область (группа солнечных пятен) 1875. Эта область находится на западном краю солнечного диска и скоро уйдет на невидимую с Земли сторону светила.

Это положение не считается геоэффективным, то есть таким, при котором выбросы плазмы при вспышках могут достичь Земли и вызвать геомагнитные возмущения. Однако не исключено резкое возрастание потока протонов.

Ранее, 25 октября этого года, другая активная область 1882 "выдала" две вспышки класса X, которые не наблюдались на Солнце с мая 2013 года, а также целую серию вспышек класса М. Однако эти мощные события также не привели к геомагнитным возмущениям из-за "неудачного" положения активной области, передает РИА Новости.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в десять нановатт на квадратный метр.

При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

ДНИ в Telegram