Facebook извинилась за ID-запрос

Компания Facebook извинилась перед пользователями за запрос личных данных, в том числе удостоверения личности при входе в систему. Неполадки были вызваны техническим сбоем.

Ранее сообщалось, что пользователи Facebook при попытке зайти в свои аккаунты видели требование предоставить Government ID (удостоверение личности) для подтверждения своих данных. Проблема затронула несколько тысяч пользователей, которые пожаловались на нее в Twitter.

"Мы показали сообщение с требованием верификации аккаунта небольшому количеству пользователей по ошибке. Мы просим прощения за неудобства, которые это доставило", – рассказал представитель Facebook.

По его словам, администраторы устранили ошибку, как только она была замечена. Техническая ошибка возникла именно на стороне Facebook и не была связана с угрозами для безопасности данных пользователей, передает РИА Новости.

Это уже не первый подобный инцидент. Так, ранее в октябре этого года социальная сеть Facebook пережила глобальный сбой по всему миру. Пользователи не могли "лайкнуть" понравившийся пост или разместить обновление статуса.

Кроме того, в январе этого года некоторым пользователям Facebook и Instagram было отказано в доступе к аккаунтам. Для восстановления нормальной работы сервис также потребовал удостоверения личности.

Аудитория Facebook составляет порядка 1,2 миллиарда человек в месяц. В правилах использования соцсети указано, что Facebook может запрашивать паспортные данные пользователя, если подозревает, что он не достиг 13 лет.

ДНИ в Telegram