Кризис в США угрожал марсоходу

Американское космическое агентство NASA опровергло информацию, что марсоход Curiosity остановил работу из-за бюджетного кризиса в США. Дело в том, что владельцем проекта является частный подрядчик – Калифорнийский технологический институт.

Ранее сообщалось, что марсоход на время приостановки работы правительства останется в "защитном спящем режиме" и не будет вести работу по сбору информации о Марсе. По словам представителя лаборатории реактивного движения Джейн Платт (Jane Platt), являющейся подрядчиком NASA, ее сотрудники продолжают работу.

Дело в том, что владельцем лаборатории является частный подрядчик – Калифорнийский технологический институт. Вместе с тем сайт NASA приостановил работу.

Последствие бюджетного кризиса ощутит другой знаменитый проект NASA – телескоп Hubble, запущенный в 1990 году. Впрочем, сама космическая обсерватория продолжит деятельность, но уже без связки с группой астрономов из Института космического телескопа в Балтиморе, которых не будет на рабочем месте. Вместе с тем космическое агентство пообещало не прерывать контакт с Международной космической станцией, где в настоящее время работают два американских астронавта – Майкл Хопкинс и Карен Найберг, передает РБК.

"NASA будет продолжать операции в Центре управления полетами, чтобы обеспечить безопасность космической станции", – заявили в NASA.

Из-за отсутствия компромисса финансирование госаппарата в США прекратилось впервые за 17 лет. В числе закрытых ведомств оказалось и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США NASA, отмечающее по стечению обстоятельств свое 55-летие.

Отметим, что марсоход Curiosity совершил посадку на Марс в августе 2012 года в марсианском кратере Гейла. На его борту находится самая совершенная химическая лаборатория из всех, что когда-либо побывали на поверхности этой планеты – прибор SAM (Sample Analysis at Mars).

ДНИ в Telegram