Apple снизит поставки iPhone 5C

Американская корпорация Apple сообщила своим тайваньским партнерам, которые занимаются сборкой iPhone, о снижении поставок iPhone 5C в конце текущего года. Сокращение запасов связывают с низким спросом на данные гаджеты.

Apple проинформировала компанию Pegatron, которая собирает до двух третей всех iPhone 5С, о том, что намеревается снизить заказы меньше чем на 20%. Другой партнер "яблочной" корпорации – компания Hon Hai – была уведомлена о снижении поставок на треть. В тоже время Apple увеличила число заказов у Hon Hai на премиальную версию iPhone 5S.

Отметим, что за последнее время сразу несколько операторов связи снизили цены на iPhone 5C ввиду относительного малого спроса на эту модель по сравнению с 5S. В частности, китайская China Telecom уменьшила стоимость iPhone 5C на 700 юаней (примерно 115 долларов США) – до 3,79 тысячи юаней. А компания Wal-Mart объявила, что будет продавать бюджетную модель за 79 долларов при заключении двухлетнего контракта, скидка по отношению к предыдущему предложению составила 20 долларов.

Кроме того, согласно данным онлайн-магазинов Apple в США и Китае, компания готова доставлять покупателям iPhone 5C в течение суток, в то время как iPhone 5S придется ждать две-три недели, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Apple представила новое поколение смартфонов iPhone 10 сентября текущего года. Корпорация впервые приняла решение выпустить две версии гаджетов для разных ценовых категорий покупателей. Преемником "традиционных" iPhone стал 5S, 5C же является бюджетной версией с пластмассовым корпусом.

Флагман 5S получил точно такой же корпус, что и iPhone 5. Примечательно, что Apple за три дня удалось реализовать более девяти миллионов новых iPhone 5S и 5C (продажи которых стартовали 20 сентября), однако компания не предоставляла раздельную статистику по продажам этих моделей.

ДНИ в Telegram