Акционеры могут уволить Дурова

Акционеры "ВКонтакте" недовольны фигурой Павла Дурова во главе социальной сети и допускают возможность его замены. В ответ основатель компании назвал текущую структуру акционеров "нежизнеспособной" и заявил о необходимости ее изменения.

Фонд United Capital Partners (UCP), владеющий 48% социальной сети "ВКонтакте" может уволить Павла Дурова. "Может быть, он (Дуров) сам не знает, что он хочет. При этом в самой компании и на рынке есть другие талантливые ребята, которым будет интересно заниматься развитием "ВКонтакте". Возможно, кто-то из них возглавит компанию в ближайшем будущем", - цитирует партнера UCP Юрия Качуро Forbes.

Сам Павел Дуров заявил о необходимости изменений в акционерной структуре "ВКонтакте". "Текущая структура представляется нежизнеспособной", – уверяет Дуров.

Накануне основатель и генеральный директор "ВКонтакте" заявил, что компания может лишиться ключевых программистов из-за действий UCP. По его словам, несколько ключевых сотрудников уже покинули соцсеть. "Общий язык с новыми акционерами найти не удается – они предпочитают действовать исключительно методом угроз и прессинга", – сообщил Дуров. Он отметил, что сотрудники фонда "параноидально ищут везде подвох" и ведут себя не как финансисты, а как сотрудники ФСБ. В ответ представитель UCP заявил, что и у фонда накопились вопросы к Дурову. "У нас есть обоснованные подозрения, что он сознательно вводит в заблуждение акционеров и сотрудников "ВКонтакте", – сообщил он. – За многие годы работы в ВК у Павла, к сожалению, так и не сложилось уважительного отношения к акционерам и не вошло в привычку соблюдать акционерное соглашение". Представитель UCP уточнил, что либо Дуров будет работать в интересах компании либо покинет ее.

На это Дуров заявил, что акционерное соглашение было нарушено в апреле этого года "в ходе тайной продажи 48% ВКонтакте", когда был нарушен пункт, по которому акции соцсети должны были быть сначала предложены существующим акционерам. "Объяснения в духе "мы покупали не акции, а компании, которые были созданы только для того, чтобы владеть этими акциями", на мой взгляд, отдают мошенничеством", – сообщил, в свою очередь, Дуров.

Фонд UCP купил 48% "ВКонтакте" в апреле 2013 года. Представитель UCP сообщил, что с момента покупки стоимость "ВКонтакте" выросла, однако сейчас UCP не планирует продавать свой пакет.

ДНИ в Telegram