Curiosity принес жизнь на Марс

Из-за ошибки инженеров марсоход Curiosity рискует заразить Красную планету земными микробами. Микроорганизмы, с высокой долей вероятности, выживут, если американский ровер коснется воды.

В центре скандала оказался бокс со сверлами для марсохода, который должен был содержаться в строжайшей стерильности. Его полагалось открыть только после приземления Curiosity на Марсе. Тем не менее инженеры беспокоились, что при грубой посадке может произойти повреждение буровых механизмов марсохода, поэтому они приняли решение открыть бокс и установить еще и запасные сверла для буров.

Когда ответственный за планетарную защиту офицер узнал об ошибке инженеров, было уже слишком поздно, чтобы ее исправить. Представители NASA в свою очередь заявили, что открытие бокса с бурами являлось просчитанным риском. "Обнаружить воду или лед вблизи кратера Гейла было маловероятно", – пояснил исполнитель программы по исследованию Солнечной системы в штаб-квартире NASA Дэвид Лэвери.

По некоторым данным, именно этот промах повлиял на факт, что ученые выбрали холодный и сухой ландшафт кратера Гейла для изучения его геологических особенностей, а не для перспективы поиска воды или льда, которые существуют где-либо на Марсе, пишет деловая газета "Взгляд". Ведь если Curiosity найдет воду, в NASA может разгореться серьезный скандал, связанный с распространением на Красной планете земных микробов.

Между тем, как отмечалось ранее, одной из главных задач Curiosity и десяти его научных приборов является поиск на Марсе следов воды и углерода, считающихся непременным условием существования признаков жизни на Марсе. Эти вещества ровер будет искать на протяжении по меньшей мере двух лет своей миссии.

Ожидается, что аппарат будет исследовать кратер Гейла в течение приблизительно одного марсианского года. На Земле за это время пройдет около 687 дней. Отметим, что миссия Curiosity считается одной из самых дорогостоящих в истории исследования Марса. На разработку и запуск аппарата ученые потратили около двух с половиной миллиардов долларов.

ДНИ в Telegram