В России пишут новую ОС

Одной из будущих разработок "Лаборатории Касперского" может оказаться операционная система для вычислительной техники. В первую очередь она будет предназначена для обеспечения безопасности промышленных объектов.

Официальных сообщений о том, что компания работает над новой ОС, пока не появлялось, однако на одном из сайтов вакансий эксперты обнаружили ряд объявлений "Лаборатории Касперского". Оказывается, борцам с вирусами необходимы сотрудники для разработки приложений пользовательского и сервисного уровня для безопасной операционной системы.

"Главной отличительной особенностью новой ОС является то, что она предоставляет гарантии недопущения исполнения незаявленной функциональности. ОС предназначена для решения задач, связанных с информационной безопасностью в различных областях, в частности, для применения в среде индустриальных информационных систем", - цитирует "Российская газета" текст объявлений.

Возможно, отмечают эксперты, что потребность в защищенной промышленной ОС стала особенно заметна после обнаружения знаменитого вируса Stuxnet, заметно дезорганизовавшего выполнение ядерного проекта в Иране.

Стоит отметить, что на днях стало известно о еще одной необычной операционной системе. Организация Raspberry Pi Foundation, продвигающая одноименный сверхминиатюрный компьютер, сообщила о выходе специализированной ОС для своего малыша. Система Raspbian основана на известной открытой ОС Linux и оптимизирована под наиболее комфортную работу именно с Raspberry Pi.

Как передает The Inquirer , распространяется Raspbian на флэш-картах формата SD, и включает в себя файловый менеджер, браузер и средства для разработки приложений.

ДНИ в Telegram