Создан самый легкий материал

Немецкие ученые разработали технологию создания самого легкого в мире материала. Получившее название "аэрографит" вещество на 99,99% состоит из воздуха, и его кубический сантиметр весит всего 0,2 миллиграмма.

Специалисты из Кильского университета и Технического университета Гамбурга вырастили матрицу аэрографита из полых углеродных трубок нано- и микроразмеров. Субстратом для производства вещества выступил шаблон из обычного оксида цинка.

"Мы искали объемно-соединенные углеродистые структуры и обнаружили этот материал", – рассказал Карл Шульке, представляющий Гамбургский институт композитных материалов. Кроме уникально малого веса новый материал имеет и другие удивительные свойства. Например, его можно сжать до объема, в тысячу раз меньше исходного, а затем он сам вернется к прежнему. Также аэрографит задерживает солнечный свет и рентгеновское излучение, зато проводит электричество и удерживает вес в 40 тысяч раз больше собственного.

По мнению ученых, аэрографит может найти применение в производстве сверхлегких аккумуляторов и суперконденсаторов. Однако о том, когда он выберется из лаборатории в производственные цеха, пока ничего неизвестно.

Как напоминает Wired, прежним рекордсменом в области малого веса считался другой материал, весящий 0,9 миллиграма на кубический сантиметр. Демонстрируя его вес, ученые клали кусок образованного металлической микрорешеткой материала на созревший одуванчик, и тот не прогибался под его весом.

ДНИ в Telegram