Детей смогут спасать от ДЦП

В скором времени жизнь людей, страдающих от нарушений дыхания, помогут спасать микрокапсулы с кислородом. По мнению ученых, разработка также поможет бороться детским церебральным параличом при нарушении кровоснабжения плода и предотвращать повреждение мозга при кислородном голодании.

Американские ученые придумали доставлять кислород прямо в кровь с помощью микрокапсул, которые состоят из одного слоя молекул липидов, окружающих пузырек кислорода. Суть в том, что, попадая в кровь, пузырьки не могут объединяться между собой и смешиваются с эритроцитами крови, моментально передавая им кислород.

"Оболочка из липидов абсолютно безопасна для организма. После того как кислород выпущен, она разрушается и выводится из организма через почки. Получение таких микрокапсул очень простое и дешевое. Они образуются сами, если на липидные компоненты, помещенные в кислородную среду, воздействовать ультразвуком", – пояснил кардиолог Джон Хейр из детской больницы Бостона.

Во время эксперимента подопытные кролики прожили 15 минут без единого вздоха, при этом имели нормальные давление и пульс. У них также не было отмечено никаких повреждений органов, характерных для кислородного голодания. По мнению ученых, с помощью микрокапсул жизнь можно поддерживать до получаса. На больший срок назначать искусственные эритроциты нежелательно, так как несущая их жидкость перегружает кровь при длительном использовании, сообщают "Вести.Ru".

По предварительным выводам новая методика поможет бороться со сложнейшими нарушениями в организма – предотвращать остановку сердца и повреждение мозга вследствие кислородного голодания, а также бороться с церебральным параличом при нарушении кровоснабжения плода.

ДНИ в Telegram