Microsoft вышла с Windows Phone 8

Корпорация Microsoft представила операционную систему для телефонов Windows Phone 8. Как утверждают в компании, платформа позволит разработчикам создавать "продвинутые" приложения и "потрясающие" игры.

Платформа содержит ряд важных нововведений. В частности, ОС использует архитектуру Windows NT, что роднит ее со "взрослой" операционной системой Windows 8. Уже этой осенью в продаже появятся смартфоны с двухядерным процессором на основе ядра NT.

Windows Phone 8 также расширит максимальное разрешение на телефонах до 1280 на 720 точек. А наличие технологии встроенного "электронного кошелька" выведет на новый уровень коммуникационные способности устройства. Кроме того, пользователей ожидает улучшения версия браузера Internet Explorer 10 с поддержкой HTML5.

С нетерпением ждали новой операционной системы и "игроманы". По словам разработчиков, поддержка нативного кода позволит существенно упростить и ускорить создание новых приложений и игр для платформы. Вице-президент Microsoft Джо Бельфиор сообщил, что первые "потрясающие" игры, которые не будут похожи ни на что прежде, выйдут до конца года.

Версия для продажи Windows Phone 8 будет представлена на ряде "топовых" смартфонов в сентябре этого года. Притом что критики ОС от Microsoft отмечают, что на данный момент устройства на базе Windows Phone уступают по характеристикам iOS и Android-устройствам, передает РБК.

Напомним, что во вторник Microsoft представила публике свой планшет. Софтверный гигант представил публике планшет Surface под управлением операционной системы Windows 8, призванный составить конкуренцию лидеру рынка – Apple iPad.

ДНИ в Telegram