Galaxy S 3 следит за владельцем

Компания Samsung представила свой новый флагманский смартфон Galaxy S III. По уверениям разработчиков, этот гаджет внимательно следит за своим владельцем, пытаясь предугадать его действия.

В частности, фронтальная видеокамера Galaxy S III постоянно отслеживает движения глаз владельца (как именно аппарат идентифицирует его среди других людей, не поясняется). Заметив, что хозяин смотрит на смартфон, тот самостоятельно активируется и не заблокирует экран до тех пор, пока от него не отвернутся.

Благодаря этой функции, названной Smart Stay, больше не нужно включать телефон вручную всякий раз, как в нем возникнет необходимость. Кроме того, экран теперь не потухнет внезапно, пока пользователь читает большой объем текста или обдумывает свой ответ.

Другая функция – Direct Call – запускает исходящий звонок, если во время набора смс-сообщения конкретному абоненту поднести телефон к уху. В этой простой на первый взгляд функции задействованы датчики движения и акселерометры, пишет Wired.

Есть у флагманского смартфона и собственный сервис голосового управления, аналогичный Siri у iPhone. С его помощью можно, не прикасаясь к гаджету, узнать прогноз погоды, набрать телефонный номер, найти что-то нужное в Интернете, добавить запись в календарь и даже включить встроенную камеру. Стоит отметить, что последняя функция для Siri недоступна.

Техническая сторона смартфона выглядит столь же впечатляюще, что и его возможности. Galaxy S III – один из немногих "умных телефонов", оснащенных четырехъядерным процессором. Чип Exynos 4 Quad работает на частоте 1,4 GHz, что совсем недавно было неплохим показателем для обычных настольных компьютеров.

Экран гаджета имеет диагональ 4,8 дюйма и позволяет во всех подробностях разглядеть не только детали рабочего стола Android 4.0 Ice Cream Sandwich, но и специфические эффекты фирменного интерфейса Samsung TouchWiz, имитирующие, например, легкую водную рябь экрана при разблокировании телефона.

ДНИ в Telegram