В США добыли энергию из вирусов

Принципиально новый источник электроэнергии открыли ученые из Калифорнийского университета. Им удалось заставить вирусы вырабатывать электроток, что сулит появление сверхкомпактных, хотя и не слишком мощных, генераторов.

В качестве ключевого элемента новой технологии используется вирус-бактериофаг M13. Его оболочка покрыта белками спиральной структуры, которые обеспечивают пьезоэлектрический эффект, то есть вырабатывают ток при физическом воздействии: например, нажатии.

Исследователь Сенг-Вук Ли сформировал из вируса генератор в форме квадрата со площадью один квадратный сантиметр. Слой вирусов он с обеих сторон покрыл позолоченными электродами. Когда экспериментатор нажимал на "генератор", тот выдавал ток силой до шести наноампер и напряжением около 400 милливольт. Этого оказалось достаточно, чтобы вывести небольшое изображение на жидкокристаллический дисплей. "Необходимы дополнительные исследования, но наша работа может считаться многообещающим первым шагом к появлению личных генераторов, применяемых в наноустройствах", – заявил Сенг-Вук Ли.

Как передает MSNBC, вирусная электроника в перспективе может создать плоские генераторы толщиной в лист бумаги. Их можно разместить, к примеру, в подошве обуви, и они будут снабжать электричеством смартфоны, плееры и другие пользовательские устройства.

Стоит отметить, что большинство пьезоэлектрических устройств содержат токсичные соединения и довольно сложны в исполнении. Поэтому новые варианты создания пьезоэлектрики представляют большой интерес для промышленности.

ДНИ в Telegram