Пентагон создаст армию телепатов

Американская армия решила обзавестись солдатами, которые будут общаться друг с другом при помощи мысли. Помогут им в этом специальные шлемы с пропитанными особым гелем электродами, которые могут переводить сигналы головного мозга в электронный формат.

Пентагон возьмет на вооружение наработки, которые достигнуты исследовательскими институтами, занимающимися проблемами инвалидов. Для скорейшего создания "супершлемов", способных передавать мысли на расстоянии, военное ведомство США выделило грант на шесть миллионов долларов Калифорнийскому университету, а также научно-исследовательским центрам в Филадельфии и Мэриленде. Ожидается, что первый взвод "телепатических" войск пополнит армию США в 2017 году, пишет сайт газеты "Комсомольская правда".

Добавим, что это не единственная задумка Пентагона, направленная на создание "солдата будущего". Американское агентство по перспективным военным проектам DARPA занялось разработкой контактных линз, обеспечивающих погружение пользователей в условия расширенной реальности без использования громоздкого оборудования.

В планах Пентагона – избавить своих солдат от дополнительных устройств, передавая необходимую в бою информацию непосредственно на их контактные линзы.

Проект, получивший название Soldier Centric Imaging, объединяет мощные видеокамеры, компьютерные системы и должен позволить солдату с расстояния в километр понять, вооружен ли его противник автоматом или обычной палкой.

Первоначально в проекте планировалось использовать трехмерные видеоэкраны, однако, согласно сообщению DARPA, теперь их место могут занять высокотехнологичные контактные линзы. Они обеспечат бойца всей необходимой информацией, не занимая рук и не отвлекая внимания на управление гаджетами.

ДНИ в Telegram