На астероидах добудут золото

None

Руководство компании Planetary Resources раскрыло планы по освоению ближайших к Земле районов Солнечной системы. Главной своей задачей космические бизнесмены видят добычу золота и платины на астероидах.

На специально созванной по этому поводу пресс-конференции основатели компании Питер Диамандис и Эрик Андерсон рассказали подробности нового проекта. По их словам, целью существования Planetary Resources является открытие космоса для освоение его частными добывающими компаниями.

Для этого в ближайшие два года будет осуществлен демонстрационный полет недорогого разведывательного космического аппарата, а в течение пяти-десяти лет компания запустит в космос внутри Солнечной системы специальные исследовательские корабли для изучения тысяч астероидов, чьи орбиты проходят неподалеку от Земли.

Конечной целью всего этого плана является извлечение с астероидов золота и платины. Согласно подсчетам Диамандиса, астероид поперечником 30 метров может содержать платины на 25-50 миллиардов долларов.

Кроме того, отмечает Slash Gear, на некоторых астероидах бизнесмены рассчитывают встретить воду, что позволит превратить такие небесные тела в своего рода заправочные станции.

Несмотря на кажущуюся фантастичность проекта, Planetary Resources уже заручилась поддержкой режиссера "Аватара" Джеймса Кэмерона и основателей компании Google Лари Пейджа и Эрика Шмидта. Также в числе "лоббистов" упоминаются сын экс-кандидата в президенты США Росс Перро-младший и бывший руководитель одного из подразделений Microsoft Чарльз Симонии.

Да и сами капитаны космического бизнеса люди достаточно известные в деловых кругах – Питер Диамандис владеет компанией Zero G Corp., предоставляющей туристам авиационные туры в невесомость, а Эрик Андерсон – председатель Space Adventures, организующей турпоездки на космическую станцию для миллионеров и миллиардеров.

ДНИ в Telegram